Individuel
SAISON 2022-2023
Compétition départementale individuelle 21 et 22 janvier à Imphy
Camille Beaufrère (fed B 10 ans) : 1ère
Zara Ayik (fed B 13ans) : 1ère
Sarah Ducreux (fed B 12 ans) : 3ème
Alana Prugnier (Fed B 12ans) : 1ère
Maha Hussain (Fed B 14 et +) : 1ère
Alyssa Besson (14 et +) : 2ème
Compétition départementale 28 et 29 janvier à Cosne individuelle
1 podium en équipe et 9 podiums en individuel
Equipe fédérale B 7-9 ans (Noah, Lisy, Mia, Cassy, Romane) : 2ème / 9
Individuel :
Nélia (régionale 8ans) : 1ère / 7
Louane (régionale 8ans) : 5ème / 7
Louna (régionale 9ans) : 7ème / 9
Lilya (régionale 14 ans) : 1ère / 1
Eva (régionale 16 ans) : 1ère / 1
Marine (régionale 18ans et +) : 1ère / 1
Romane (fédérale B 7 ans) : 2ème
Cassy (fédérale B 8 ans) : 2ème
Nawelle (nationale 15 ans) : 4ème / 5
Manon (nationale 15ans) : 5ème / 5
Vanessa (fédérale A 10 ans) : 6ème / 11
Ketrin (fédérale A 11 ans) : 3ème / 9
Yasmine (fédérale A 14 ans) : 1ère / 5
Alix (fédérale A 15 ans) : 3ème / 6
Compétition individuelle interdépartementale 11-12 mars à Sens :
1 podium individuel
Régionale 8 ans :
- Nélia Jandard : 10e/37 (40 pts)
- Louane Prugnier : 29e/37 (35.550 pts)
Régionale 14 ans :
- Lilya Touati : 4e/7 (38.850 pts)
Régionale 16 ans :
- Eva De Araujo : 6e/7 (34.550 pts)
Régionale 18 ans et + :
- Marine El Haddadi : 1ère /7 (42.550 pts)
Nationale 15 ans :
- Nawelle Sy : 9e/11 (36 pts)
Manon Allasseur : 10e/11 (35.050 pts)
Compétition individuelle interdépartementale 18-19 mars à Chatillon :
Fédéral A 10 ans :
- Vanessa Tchuinte Takam : 5e /48 (36.650 pts)
Fédéral A 11 ans :
- Ketrin Mkrtchyan : 11e/50 (38.400 pts)
Fédéral A 14 ans :
- Yasmine Ajjouni : 24e/39 (35.650 pts)
Fédéral A 15 ans :
- Alix Demares : 22e/34 (38.900 pts)
Compétition individuelle régionale 08-09 avril à Dole :
1 podium
Régional 8 ans :
- Nélia : 16e/48
- Louane : 32e/48
Régional 14 ans :
- Lilya : 7e/8
Régional 16 ans :
- Eva : 6e/9
National 15 ans :
- Nawelle : 13e/15
- Manon : 14e/15
National 21 ans et + :
- Maëva : 2e/10
Compétition individuelle France 19 au 21 mai à Miramas :
Nationale 21 ans et + :
- Maeva Chenaye : 9e/31
ACCESS BLANC à Pouilly sur Loire le 29 avril (10 gymnastes) :
- Ambre – Zoé – Lilou – Maelys – Maelyne – Chahinez – Malia – Lucie – Olivia - Saskia
SAISON 2021/2022
Access Gym :
Niveau Blanc : Agathe Leclerc, Jade Collot, Léopoldine Barle-Perrouet, Abby-Gaëlle Parthiot, Mélina Barse, Maelyne Lesage, Elisa Boudron, Maëlle Fleury Petitrenaud, Maïssa Legall, Sara Fikar, Doria Kerhouf, Ayélé Adade Malik, Nilsu Sarp, Mailly Pesson, Sarah Jurie Ribeiro, Ciana Oustric Martin
Championnat départemental indiv :
Fédéral A :
1ère : Lilya Touati catégorie 13 ans
2ème : Ketrin MKERTCHYAN - catégorie 10 ans
1ère : Eva De Araujo - catégorie 15 ans
3ème : Anaëlle Fernandes - catégorie 18 ans et +
Nationale :
4ème : Manon Allasseur - catégorie 14 ans
1ère : Maëva Chenaye - catégorie 21 ans et +
Championnat interdépartemental :
Fédéral A :
15 ème : Anaëlle Fernandes - catégorie 18 ans et +
7ème : Lilya Touati - catégorie 13 ans
3ème : Eva De Araujo - catégorie 15 ans
12ème : Ketrin Mkertchyan - catégorie 10 ans
Nationale / performance :
7ème : Nawelle Sy - catégorie 14 ans
9ème : Manon Allasseur - catégorie 14 ans
1ère : Maëva Chenaye- catégorie 21 ans et +
Championnat régional :
1ère : Maëva Chenaye - catégorie nationale 21 ans et +
7ème : Nawelle Sy - catégorie 14 ans
9ème : Manon Allasseur - catégorie 14 ans
Championnat de France :
9ème : Maëva Chenaye - catégorie nationale 21 ans et +
SAISON 2015/2016
Championnat de zone individuel
GAF:
1ière/6 Chenaye Maéva en Nat A 15ans
14ième/23 Dumeige Aléxia en Nat A 12 ans
6ième/11 Bensafa Mélissa en Nat B 13 ans
11ième/46 Chavance Noémie en LZ 13ans
13ième/20 De oliveira Aurane en LZ 12ans
17ième/20 Jacquet Ema en LZ 12ans
19ième/20 Millet Eloïse en LZ 12ans
70ième/71 Jacquot Morgane en CIR 10 ans
10ième/15 Gauthier Lise en Poussine IR 8 ans
GAM:
1er/5 Nimal Mattys en CIR 15 ans
2ième/14 Lelarge Louis-Léon en CIR 13 ans
Championnat de Bourgogne individuel
GAM:
1er/3 Nimal Mattys en CIR 15 ans
3ème/5 Lelarge Louis-Léon en CIR 13 ans
7ème/14 Michelot Etienne en coupe formation régional 9 ans
GAF:
3ème/23 Chavance Noémie en LZ 13 ans
4ème/12 De olivéra Aurane en LZ 12 ans
5ème/8 Bensafa Mélissa en National B 13 ans
5ème/12 Costa Fanny en LZ 12 ans
7ème/14 Aléxia Dumeige en National A 12 ans
7ème/12 Millet Eloïse en LZ 12 ans
8ème/14 Gauthier Lise en poussine IR 8 ans
9ème/12 Jacquet Emma en LZ 12 ans
14ème/14 Jacquey Loane en poussine IR 9 ans
23ème/75 Chavance Alizée en CIR 11 ans
27ème/57 Jacquot Morgane en CIR 10 ans
49ème/57 Voirin Lise en CIR 10 ans
51ème/57 Petit Elina en CIR 10 ans
Championnat de la Nièvre individuel
GAM:
1er/3 Michelot Etienne en CFR 9 ans
1er/1 Lelarge Louis-Léon en CIR minime 13 ans
1er/1 Nimal Mattys CIR cadet 15 ans
GAF:
1ière/5 De oliveira Aurane en LZ 12 ans
2ième/11 Chavance Alizée en CIR 11 ans
2ième/2 Dumeige Aléxia en National A 12 ans
2ième/5 Millet Eloïse en LZ 12 ans
2ième/5 Chavance Noémie en LZ 13 ans
2ième/2 Bensafa Mélissa en NAtional B 13 ans
3ième/5 Costa Fanny en LZ 12 ans
4ième/5 Jacquey Loane en poussine CIR 9 ans
4ième/5 Jacquet Emma en LZ 12 ans
5ième/7 Gauthier Lise en poussine IR 8 ans
4ième/10 Jacquot Morgane en CIR benjamine 10 ans
6ième/10 Petit Elina en CIR benjamine 10 ans
7ième/10 Voirin Lise en CIR benjamine 10 ans.
SAISON 2014/2015
Championnat de zone GAF/GAM
louis-léon Lelarge Aurane De oliveira
7ème en CIR 12 ans 9ème en CIR B 11 ans
Eloïse Millet Yann Malard
16ème en CIR B 11 ans 16ème en Libre IR C/J/S
Noémie Chavance Faustine Turpin
17ème en LZ 12 ans 30ème en LZ 13 ans
Anaëlle Fernendes Célie Michel
36ème en LZ 13 ans 44ème en LZ 13 ans
Ema Jacquet Alizée Chavance
53ème en CIR B 11 ans 59ème en CIR 10 ans
Championnat de Bourgogne GAF
Noémie Chavance Faustine Turpin
2ème en LZ minime 12ans 10ème en LZ minime 13 ans
Léa Quoy Anaëlle Fernandes
11ème en LZ minime 13 ans 15ème en LZ minime 13 ans
Célia Otazaghine Célie Michel
18ème en LZ minime 13 ans 21ème en LZ minime 13 ans
Alizée Chavance Maéva Petit
21ème en CIR benjamine 10 ans 29ème en LZ cadette 14 ans
Millet Eloïse Léa Extréméra
39ème en CIR benjamine 11 ans 50ème en CIR minime 12 ans
Aurane De oliveira Emma Jacquet
61ème en CIR benjamine 11 ans 66ème en CIR benjamine 11 ans
Championnat de Zone Centre France
Joanna Chenaye Mattys Nimal
6ème en National 14 ans GAF 9ème en Critérium 14 ans GAM
Mélissa Bensafa Aléxia Dumeige
20ème en Critérium 12 ans GAF 36ème en Critérium 11 ans GAF
Championnat de France élite
Maéva Chenaye
9ème au championnat de France élite
Championnat de Bourgogne GAF/GAM
Joanna Chenaye Mattys Nimal
1ère en National B 14 ans 3ème Critérium 14 ans
Louis Léon Lelarge Mélissa Bensafa
5ème Critérium IR 12 ans 9ème Critérium 12 ans
Yann malard Aléxia Dumeige
10ème Libre IR C/J/S 13ème Critérium 11 ans
Championnat de la Nièvre à la Machine
Joanna Chenaye Noémie Chavance
1ère en Nationnal B 14 ans 1ère en Libre Zone minime 12 ans
Yann Malard Mattys Nimal
1er en Libre Inter-Régional 1er en Critérium 14 ans
Louis Léon Lelarge Mélissa Bensafa
1er en CIR minime 12 ans 2ème en Critérium minime 12 ans
Maëlle Tardivat Annaëlle Fernendes
3ème en Fédéral 14 ans 3ème en Libre zone 13 ans
Aléxia Dumeige Aurane De Olivéra
3ème en Critérium 11 ans 3ème en CIR benjamine 11 ans
Maéva Petit Léa Quoi
4ème en Libre Zone cadette 14 ans 5ème en Libre Zone minime 13ans
Faustine Turpin Eloïse Millet
6ème en Libre Zone minime 13 ans 6ème en CIR benjamine 11 ans
Célia Otazaghine Célie Michel
7ème en Libre Zone minime 13 ans 8ème en Libre Zone minime 13 ans
Alizée Chavance Emma Jacquet
8ème en CIR benjamine 10 ans 10ème en CIR benjamine 11 ans
Tournoi International de Combs la Ville
Maëva Chenaye
- 3ème avec l'équipe de France espoir
- 6ème au classement général individuel
- 3ème au classement individuel poutre